Давайте вспомним поимённо

Более  75 лет назад прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны. Все дальше в историю уходят эти дни, все меньше остаётся живых свидетелей, и тем ценнее и дороже для нас сохранившиеся сведения того времени.
Сурский рубеж обороны- одна из героических, но ,к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны.
В рамках мероприятий, посвященных трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в нашем детском саду прошла акция "Давайте вспомним поимённо..."
В этой акции участвовали  сотрудники нашего детского сада и родители воспитанников.
Информации  мало, но она  для нас очень дорога.
Лукина Татьяна Ивановна, будучи пятнадцатилетней девчонкой, добавила себе один год и вместе со всеми пошла копать ямы, выполняя ежедневную норму - вынуть вручную 3 куб. промерзшей, как камень, земли.
А  Паркина Прасковья Яковлевна, не копала траншеи и не строила блиндажи. Но тоже  внесла весомый вклад в строительство  Сурского  оборонительного рубежа. Она поставляла молоко, т.к имела свою корову, и пекла лепешки, занималась сбором теплой, старой одежды для строителей этого рубежа.
Все они, несмотря на 40- градусные морозы,  работали по 
10 часов в день без выходных.
Враг и не дошел до  Сурских  рубежей, но все, кто принимал участие в нем, внесли огромный вклад  в  Победу над фашистским захватчиком. 
 Мы будем помнить о них и передавать эту память своим детям и внукам!
Давайте вспомним поименно
Всех тех, кто не жалея сил
На Сурском рубеже, незримом,
Без отдыха окопы рыл.

Видео ролик  -       https://vk.com/video-194811998_456240003

^ Наверх