«Сурский рубеж: незабытый подвиг»

В Год строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в нашем детском саду состоялась презентация информационно-иллюстративной выставки «Сурский рубеж: незабытый подвиг», посвященная трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей.

На выставке собран материал о трудовом героизме народа в годы Великой Отечественной войны при строительстве оборонительного рубежа. О всенародной героической стройке можно узнать из книг о Великой Отечественной войне, материалов о ветеранах-уроженцах Алатыря и Алатырского района, папок-альбомов «Невидимые слезы войны: как строился Сурский рубеж», «Это страшный подвиг: особое событие в истории чувашского народа», «Строителям Сурского оборонительного рубежа 1941-1942 гг. «Никто не забыт – ничто не забыто», «Нам дорог этот подвиг», «О том, что было не забудем».

Этот невидимый фронт в тылу долгое время официально оставался «в тени» — историки только начинают разбирать рассекреченные документы. На сегодня мало осталось участников строительства, но есть дети, внуки, которые могут еще рассказать что-то. События тех лет навсегда останутся примером трудового героизма нашего народа. Об этом забыть мы не должны.