Встреча с сотрудником музея

                         

В рамках сотрудничества с МБУК "Алатырский краеведческий музей" и с целью ознакомления детей со строительством Сурского оборонительного рубежа в подготовительной группе  "Родничок" прошла встреча с сотрудником музея  Фёдоровой Ольгой Анатольевной. 
Она рассказала   о том , когда  и для чего строился Сурский   оборонительный рубеж. О том, что все мужчины ушли на фронт, поэтому «на окопы» отправляли всех, кто мог трудиться - женщины, старики и даже дети. А орудием в тылу стали лопата, лом, кирка. Они копали, несмотря на усталость и изнеможение, сильные морозы, скудную еду и быстро изнашивавшуюся при работе одежду. Бойцы тыла поддерживали друг друга, ждали вестей с фронта и верили в Победу над фашистским захватчиком. 
Свой рассказ Ольга Анатольевна сопровождала показом фильма "Сурский рубеж", в котором дети смогли увидеть суровую жизнь  строителей рубежа.
После просмотра ребята задавали вопросы, на которые Ольга Анатольевна с удовольствием отвечала.
Вниманию детей были представлены экспонаты музея: фуфайка, валенки, лапти, лопата сохранившие с тех времён.
А также хлеб, с примесью опилок,который пекли  в те времена .
В заключении дети смогли потрогать и даже  примерить некоторы экспонаты.
Выражаем благодарность Ольге Анатольевне и всем сотрудникам музея, за память, которую они сохранили.
 А мы можем быть уверенными в том, что в наших детях сохранится память о подвигах людей в военные годы, всегда будет чувство любви и преданности к нашей Родине.

   

^ Наверх