Реализация республиканского туристического проекта

Экскурсия к больнице.

Продолжая реализовывать проект "По родному краю с рюкзаком шагаю",  воспитанники старших групп отправились на экскурсию к больнице.  По пути всего маршрута , дети делали остановки. Первая- около  супермаркета «Магнит». Ребята рассказали о том, кто там работает, что продается в этом магазине, а также поделились впечатлениями  о своих любимых покупках. Много эмоций вызвала остановка у вертолетной площадки. Дошкольники узнали, что на нее приземляется вертолет, который очень быстро довозит тяжелобольного в город Чебоксары, для оказания экстренной медицинской помощи.  Затем отправились к зданию приемного покоя, где лежат больные и получают первую медицинскую помощь. Ребята поприветствовали больных, подарили им свои улыбки и пожелали крепкого здоровья. Вот так, шагая с рюкзаком за плечами, дошкольники продолжают знакомиться с ближайшим окружением нашего детского сада.

Знакомимся с профессией пожарного.

В рамках реализации проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю", с целью ознакомления с профессией пожарного, воспитанники старших групп МБДОУ "Детский сад N3 "Светлячок' города Алатыря совершили увлекательную экскурсию в пожарную часть 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС .Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Ребята узнали много нового и интересного о профессии пожарного. Им рассказали, как устроена пожарная машина, показали пожарное оборудование, форму. Внимание детей привлекла машина, на которой тренируются спасатели, чтобы быстрее открывать дверцы при аварии. Много радости детям доставило предложение сотрудников пожарной части примерить каску и посидеть в кабине машины.  Дошкольники остались очень довольны экскурсией, потому что  узнали многое о профессии пожарных и смогли сами почувствовать себя настоящими героями.

Экскурсия в школьный  сквер.

В рамках реализации проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю" воспитанники старшей группы  МБДОУ "Детский сад №3 "Светлячок" города Алатыря Чувашской Республики отправились на  экскурсию в школьный  сквер.
Внимание детей привлекла стройная берёза.
Воспитатель вместе с ребятами вспомнили об ее отличительных особенностях: (ствол, листья, ветви), о том, что она является символом России.
Во время экскурсии читали стихи, водили хоровод., играли в подвижные игры.
Ребята весело провели время в парке, и с хорошим настроением вернулись в детский сад.

#ПоРодномуКраюсРюкзакомШагаю