Уровни образования: дошкольное образование

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения: Согласно Уставу, получение дошкольного образования в Учреждении может начинаться по достижению детьми возраста двух месяцев и заканчиваться по достижению возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

В соответствии со статьей 92  Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государственная аккредитация образовательной деятельности по основным образовательным программам дошкольного образования, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, не проводится.

Практика с обучающимися: не проводится.

Практическая подготовка обучающихся: не проводится.

Государственная итоговая аттестация  обучающихся: не проводится.

Образовательная деятельность при использовании сетевой формы реализации образовательных программ: не осуществляется.

1. Лицензия на осуществление образовательной деятельности  (приложение).

2. Положение о режиме занятий обучающихся Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №3 "Светлячок" города Алатыря Чувашской Республики.

3. Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №3 "Светлячок" города Алатыря Чувашской Республики на 2023-2028 учебный год.

4. Программа развития МБДОУ "Детский сад №3 "Светлячок" города Алатыря Чувашской Республики на период 2023г. - 2028г.

5. Расписание организованно - образовательной деятельности на 2023 - 2024 учебный год.

6. Режим дня воспитанников.

Сведения о численности обучающихся МБДОУ "Детский сад №3 "Светлячок" г. Алатырь:

• Сведения о численности обучающихся: на 1 сентября 2023 г. составляет 170 чел.
  • Сведения о количестве детей с иностранным гражданством на 1 сентября 2023 г. составляет 0 чел.
  • Сведения о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 1 сентября 2023г. составляет 170 чел., в т. ч. обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0 чел.
  • Сведения о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации на 1 сентября 2023 г. составляет 0 чел., в т. ч. обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0 чел.
  • Сведения о численности обучающихся за счет местного бюджета на 1 сентября 2023 г. составляет 170 чел., в т. ч. обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0 чел.
  • Сведения о численности обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме  на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (по договорам об оказании платных образовательных услуг) на 1 сентября 2023 г. составляет 0 чел., в т. ч. обучающихся, являющихся иностранными гражданами — 0 чел.

Обучение ведется на государственном языке Российской Федерации (русском).

7. Положение о языках.

8. Презентация образовательной программы МБДОУ " Детский сад №3 "Светлячок" на 2023-2024г.

Образовательная деятельность ведется по следующим программам:

• От рождения до школы. Основная образовательная программа дошкольного образования /под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2019. - 368с.;
  • Программа «Истоки. Воспитание на социокультурном опыте» под ред. А. В. Камкина, издательский дом Истоки, -М.2015 г.
  • Программа «Музыкальные шедевры» О. П. Радыновой - М.: ТЦ Сфера, 2000.
  • Программа образования ребенка-дошкольника» Л. В. Кузнецова, Чебоксары: Чувашский республиканский институт образования, 2006. -292 с.
  • Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Стеркиной Р. Б., Князевой О. Л., Авдеевой Н. Н., ООО издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС»,2012.-144 с.
  • Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальнаяобразовательная программа/Л.Г. Васильева. Чебоксары: чуваш. кн. изд.-во, 2015.-86 с.
  • Программа по приобщению детей 6-7 лет к национальным традициям физического воспитания «Родники здоровья» / И.В.Махалова - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 2015-79с.
  • Парциальная программа «Юный эколог»  Николаева С.Н. Системы работы в средней группе детского сада.- М.: Мозаика-Синтез, 2016.- 176с.: цв.вкл.

Организация образовательного процесса.

9. Организация образовательного процесса.

10. Язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики (Закон Чувашской Республики от 25 ноября 2003 г. N 36"О языках в Чувашской Республике", Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. № 50 "Об образовании в Чувашской Республике".

Образовательный процесс  в дошкольном учреждении осуществляют 20 педагогов.

11. Образовательный и квалификационный  уровень педагогов.