Шведова Ольга Викторовна

Должность: воспитатель

Уровень образования:  Шумерлинское педагогическое училище Министерства народного образования, 1993 г., специальность "Дошкольное воспитание", квалификация: воспитатель в дошкольных учреждениях.

Квалификация: воспитатель детского сада по специальности: Дошкольное воспитание.

Общий стаж:  30 лет

Педагогический стаж: 30 лет

Данные о повышении квалификации и профессиональной подготовке:   - БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, 2021 г.

Квалификационная категория: высшая

Награды:  Почетная грамота администрации города Алатыря, 2007г.

Грамота отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря, 2013г.

Почётная грамота Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики, 2013г.

Благодарственное письмо Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, 2017г.

Почётная грамота Министерства просвещения Российской Федерации, 2020 г.

Эссе:  Размышления в конце рабочего дня.

Заканчивается март, а за окном такая метель, будто зима в самом разгаре. В группе тепло и уютно. Конец рабочего дня. Моих воспитанников забрали родители, скоро и я пойду домой.

Не спеша, я хожу по группе, убирая на место игрушки, а в голове мелькают события прошедшего дня. Вот кубики - Ирина построила сегодня необычайно высокую башню, и мы все вместе радовались ее успеху. Зеленый мяч закатился под стол, словно сбежав от своих собратьев. Совсем как Сережа, который так увлеченно играл с ним, что никак не хотел уходить домой. И папа терпеливо ожидал, когда его шустрое, шумное и любимое чадо закончит игру. На полочке книги, тетради. Машины давно в "гараже". И только лишь кукла одиноко сидит за столом, словно скучая от нахлынувшей тишины. Наверное, раз двадцать ее сегодня кормили и еще столько же раз укладывали спать, водили на прогулку, катали на коляске и рассказывали о том, что на улице идет снег.

В группе много самых разных кукол, но эта особенная, самая любимая. Наверное, каждый малыш в группе сегодня хоть несколько минут, но держал ее в своих руках. А ведь это самая простая тряпичная кукла. Глазки у нее вышиты гладью, волосы из ниток, а платье уже давно выгорело. Несмотря на это она излучает доброту и спокойствие, должно быть потому, что сшита заботливыми руками бабушки одной из воспитанниц. Я думаю, в этом и весь секрет: лишь сделанная с любовью игрушка может вызвать искренние чувства радости и сострадания. Чистые, нежные души детей способны не только впитать эту добрую энергию в себя, но и передать ее другим. А добро, как луч солнца, попавший в темную комнату, освещает и согревает всех, кто оказался рядом.

И вот уже я,  взрослый человек с немалым жизненным и педагогическим опытом, начинаю представлять, что когда я  выключу свет и уйду, все игрушки в группе оживут, как в сказке. И потянутся к этой маленькой, старенькой, тряпичной кукле, как к источнику света и радости. И сами будут заряжаться доброй энергией, чтобы уже на следующий день дарить ее самым прекрасным жителям нашей планеты - ласковым, веселым, озорным, смешным и любознательным малышам.

Люблю детей

Их искренние  взгляды

Прекрасные улыбки и мечты.

И радостно мне от того, что детство рядом.

И счастлива я от того, что рядом вы

Детишки милые, забавные мои.

О себе.

Конспекты.