День Конституции Российской Федерации

У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной из таких дат является 12 декабря. В этот день вся страна отмечает День Конституции Российской Федерации. Конституция – это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан страны. Его обязаны соблюдать все и президент и взрослые и дети.
В  старших группах МБДОУ "Детский сад N3"Светлячок" города Алатыря прошли мероприятия, посвященные этому дню, которые начались с прослушивания гимна России.
Ребята посмотрели презентацию на тему: "День Конституции Российской Федерации". Из нее дети узнали, что такое конституция и для чего она нужна. После просмотра побеседовали о том,  какие права и какие обязанности есть у детей, кто такой президент и какова его роль в государстве, какие символы есть у  нашего государства.
Поиграли в игры: "А меня зовут...", "Хорошо -плохо", "Отдых у моря", "Если бы я был президентом...", "Нашей родиной гордимся".
С интересом ответили  на вопросы сказочной  викторины ,отметив какие права героев сказки нарушались или защищались.
В завершении мероприятий, ребята сделали вывод, что надо  жить по конституции: знать свои права и  выполнять свои обязанности.