Единый информационный день

15 ноября в Алатыре, как и по всей республике, состоялся очередной Единый информационный день. В его рамках в городе работала информационная группа. В состав информационной группы вошли врио министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Максим Михайлович Петров, первый заместитель главы администрации по экономике и финансам города Алатыря Павел Викторович Аринин, заместитель главы администрации по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря Елена Алексеевна Ермолаева. Руководители провели встречу с коллективами работников социальной сферы. В работе информдня участие приняла Мария Вячеславовна Симбирцева заместитель главного врача БУ «ЦРБ Алатырского района».

Начался день с приятной миссии. Павел Викторович поздравил коллектив МБДОУ «Детский сад № 3 «Светлячок» с победой в городском смотр-конкурсе «Лучшее озеленение территории города Алатыря», в номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории» и вручил диплом коллективу детского садика. Стоит отметить, что МБДОУ «Детский сад № 3 «Светлячок» принимает активное участие во многих конкурсах и не редко становится победителем.

Мария Вячеславовна рассказала об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике. Основными приоритетными задачами в сфере медицины являются доступность и качество оказываемой медицинской помощи. БУ «ЦРБ Алатырского района» ведется работа по реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение». Для привлечения медицинских работников реализуются республиканские и муниципальные меры поддержки: заключение договоров о целевом обучении, компенсируется оплата ЖКУ сельским специалистам и работникам медицинской организации, предоставляются социальные выплаты на строительство и приобретение жилья, а также ипотечные кредиты на льготных условиях, выделяется служебное жилье. С 2023 года по поручению Президента Российской Федерации для медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках программы «Обязательное медицинское страхование», ежемесячно предоставляется специальная социальная выплата в размере от 4,5 до 18,5 тыс.руб. По поручению Главы Чувашской Республики такие выплаты установлены для участковых врачей-фтизиатров и их медицинских сестер, психиатров-наркологов и прочих специалистов. Для привлечения новых и удержания уже принятых на работу специалистов на местах правительством республики обеспечивается рост заработной платы.

Участников информдня волнуют вопросы закупки нового флюорографа, открытие в ближайшее время роддома. Мария Вячеславовна сообщила, что приобретение нового флюорографа запланировано на 2024 год, а на обустройство роддома в 2023 году выделены денежные средства и в 2024 году будет произведен ремонт.

Продолжил выступление Максим Михайлович с докладом о возможностях сервиса Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также затронул тему дорог и дорожного хозяйства. Стоит отметить, что в 2023 году Алатырь достиг рекордной отметки по объему финансирования в 103 млн.руб. Данные денежные средства выделены на ремонт автомобильных дорог и улично-дорожной сети города Алатыря. В сравнении с предыдущими годами объем финансирования не превышал 60 млн.руб. В 2023 году отремонтировано около 8 км. дорог. В 2022 году протяженность отремонтированных дорог не превышала 3 км. Объемы финансирования на ремонт автомобильных дорог и улично-дорожной сети города Алатыря планируется увеличивать с каждым годом.

Присутствующие высказали свои пожелания о необходимости ремонтных работ по улицам Димитрова, Жуковского, Судаева и оборудованиилежачих полицейских возле детского сада №3 «Светлячок». Максим Михайлович выслушал и принял в работу пожелания граждан.

Далее Павел Викторович рассказал о государственных (муниципальных) программах, реализуемых на территории города. В настоящее врмемя реализуется 23 муниципальные программы, общий объем финансирования на реализацию муниципальных программ в 2023 году составляет более 1 млрд.руб. Муниципальные программы реализуются в рамках региональных проектов Чувашской Республики.

В завершении доклада присутствующие задали вопрос о мероприятиях по поддержке многодетных семей. Павел Викторович сообщил, что реализуются программы по предоставлению земельных участков, выдаче жилищных сертификатов на приобретение жилья.

Подводя итог, Максим Михайлович отметил, что целью проведения Единого информационного дня является диалог с жителями, чтобы жители знали о том, что делается для их комфортного проживания, а также озвучивали свои пожелания в ходе беседы.