О профилактике преступлений против несовершеннолетних

О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

Прививать детям разумную осторожность и бдительность необходимо начинать с дошкольного возраста. От того, как ребенок отреагирует на неожиданную ситуацию или опасность, будет зависеть его здоровье,
и вполне может быть – и жизнь. Ответственность за формирование у детей сознательного и отношения к личной безопасности лежит на их родителях.
 Профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, были посвящены родительские собрания, которые прошли в старших  и подготовительных группах МБДОУ «Детский сад № 3 «Светлячок» города Алатыря в очно – дистанционном формате.
О количестве преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних в Чувашской Республике и в городе Алатырь за 2021 год рассказала юристконсульт МО МВД «Алатырский» Мартынова Светлана Александровна.  Также она познакомила с признаками нервно-эмоционального напряжения ребенка, испытывающего определенный дискомфорт в результате совершенных в отношении него противоправных действий против половой свободы и неприкосновенности, и с профилактическими мерами, помогающих избежать подобных ситуаций.
Педагоги ДОУ не только провели разъяснительную работу  с родителями, но и подготовили буклеты, в которых содержится  необходимая информация.