24.07.2023г. Открытие автогородка.

В рамках тематической недели в нашем детском саду было проведено мероприятие по ПДД - "Открытие автогородка".

Участие приняли дети средних и старших групп, сотрудники детского сада и инспектор ОГИБДД МО МВ России Алатырский - Зямкин Вячеслав Николаевич. Вячеслав Николаевич напомнил детям правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге. В гости к детям пришли сказочные герои Старушка Шапокляк и Светофор. Дети рассказали Шапокляк как правильно переходить дорогу, как обходить автобус, почему нельзя играть на мостовой. Также играли в увлекательные игры "Бибика", "Красный, желтый, зеленый" и участвовали в эстафетах "Пролезь в тоннель", "Найди нужный знак", "Передай жезл".

В заключение ребята загадали желание чтобы никаких проишествий на дорогах Алатыря не было.

В ходе мероприятия дети закрепили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, вспомнили предупреждающие и запрещающие знаки. Дети продемонстрировали отличные знания правил ПДД и хорошую спортивную подготовку.

08.02.2023г. Квест - игра.

Квест - игра "Путешествие в Страну безопасности" подвела итог тематической  недели "Безопасность".
Дети совершили  познавательное и увлекательное путешествие   по станциям: "Один дома", "Загадочная", "Вопрос- ответ", "ПДД", "Лесная школа".
Навыки правильного поведения в различных ситуациях, обеспечивающие сохранность здоровья и жизни, дети закрепили в играх: "Добавь слово", "Весёлый жезл", "Будь внимательным", "Опасное - безопасное", "Это я, это я, это все мои друзья", "Выбери съедобные грибы".
     Работа по безопасности занимает особое место в образовательном процессе нашего детского сада. Она направлена на формирование основ личной безопасности ребенка, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

26.10.2022г.

В рамках работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России совместно с ФКУ «Объединённая редакция MВД России» подготовлены видеоролики, направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности.

23.07.2021г.

В рамках тематической недели по безопасности в нашем детском саду прошло мероприятие "В поисках сигналов светофора". На мероприятии присутствовали гости: юристконсультант МО МВД России "Алатырский" капитан внутренней службы Светлана Александровна Мартынова и инспектор ОГИБДД МО МВД России "Алатырский" младший лейтенант полиции Зямкин Вячеслав Николаевич.

В гости к детям пришел Светофор Светофорович и обратился с просьбой о помощи: найти сигналы светофора. Ребята с удовольствием откликнулись на его просьбу.

В процессе поиска дети выполняли задания и вспоминали правила дорожного движения.

В завершение праздника Светофор Светофорович подарил детям сладкое угощение, а гости еще раз напомнили детям об обязательном соблюдении правил дорожной безопасности и поблагодарили всех за доставленное удовольствие.

25.06.2021г. Знать ребенок должен каждый, безопасность - это важно.

Лето, пора отдыха и развлечений, время длительного пребывания на свежем воздухе.. Игровая деятельность "Знать ребенок должен каждый, безопасность - это важно!"", напомнила детям о правилах поведения на улице, дома, в природе.  Для ознакомления с основными дорожными знаками и развития у ребенка умения анализировать, сопоставлять, выстраивать ассоциативный ряд дети играли в настольную развивающую игру " Ассоциации" и " Лото". Отгадывали загадки о дорожных знаках, транспорте .
Игра  " Три сигнала светофора" напомнила детям о значении светофора для дорог и пешеходных переходов. Полученные знания по правилам дорожного движения мы применили на практике в игре  "Красный, жёлтый, зелёный" .

Безопасность на дороге.

В рамках тематической недели "В гостях у Незнайки" дети знакомились с правилами безопасного поведения дома и на улице, рассматривали дорожные знаки, обсуждали и анализировали конкретные ситуации: источники опасности дома, открытое окно, обманчивая внешность, бездомные животные, безопасность на дорогах, после чего ребята решили быть осторожными, внимательными и соблюдать правила безопасного поведения.